首页人力资源 劳动关系 给你说法

给你说法

核心提示:解除劳动关系是否必须以书面形式进行?
解除劳动关系是否必须以书面形式进行?
案情简介
   章某系某纺织公司纺织车间主任。章某工作期间,纺织公司未与其签订书面劳动合同,也未给其缴纳社会保险费,工资以现金形式按月发放,章某在工资表上签字确认。
    2018年10月28日,公司生产厂长李某告知章某不用再到公司上班,但未说明具体原因,也未出具书面解除劳动关系的决定。章某次日到公司上班,未被允许进厂区。
    2018年11月15日,章某与公司法定代表人金某通电话,金某在电话中确认了生产厂长李某的口头解除决定。于是章某申请劳动争议仲裁,要求纺织公司支付无故解除劳动关系的赔偿金。庭审中,纺织公司辩称章某系自动离职而非被无故辞退,公司无违法之处;章某认为公司是违法解除劳动关系,并提交了与公司法定代表人金某的电话录音。
争议焦点
    解除劳动关系是否必须以书面形式进行?章某是否已经被纺织公司解除劳动关系?
裁决结果
    裁决纺织公司支付章某违法解除劳动关系的赔偿金。
案例分析
    《劳动合同法》第五十条规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明。《劳动合同法》第三十七条规定,劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。据此,劳动关系解除,应以书面形式进行。
    但对一些特殊情形下劳动关系的解除,法律并未严格强调书面形式,如《劳动合同法》第三十八条第二款“用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同”的规定,并未强调书面形式。
    仲裁实践中,如果强调必须以书面形式方可解除劳动关系,就会给劳动用工管理不规范的用人单位可乘之机。他们借机不出具书面解除决定或证明,让已解除劳动关系的劳动者无法追偿解除劳动关系经济补偿或违法解除劳动关系赔偿金,这既不利于公平公正地解决劳动纠纷,也不利于保护劳动者的合法权益。
    根据相关法律规定,用人单位作出解除劳动关系决定,应由用人单位对解除的正当性负举证责任。纺织公司主张章某自动离职,并未提交任何证据,其主张不能成立,故应承担支付赔偿金的法律责任。

版权与免责声明

(1)凡本网注明“来源:CFW服装经理人”的所有文章,版权均属CFW服装经理人所有,转载请注明“来源:CFW服装经理人” 以及“作者姓名”,不得对本网站内容原意进行曲解、修改,违者,本网将追究相关法律责任。

(2)凡本网站注明“来源:xxx(非CFW服装经理人)”的稿件,均转载自其它媒体、网站与机构,其转载目的在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

企业招聘

市场拓展专员面议

重庆 ·东莞市杰然不同服饰有限公司

店员4K-7K

重庆 ·深圳市娅奴实业有限公司

客服经理面议

浙江杭州 ·雅鹿电子商务宿迁有限公司

市场拓展专员4K-8K

浙江杭州 ·杭州兰本服饰有限公司

新媒体运营6K-8K

浙江杭州 ·杭州恩采贸易有限公司

内衣设计师8K-20K

广东深圳 ·深圳市鸿科贝缇服饰实业有限公司

资深服装导购-中大国际4K-8K

陕西西安 ·彩盈储贤(北京)商贸有限公司

猎头顾问5K-12K

浙江金华 ·金华智联信息科技有限公司

商品专员面议

浙江温州 ·瑞安市品客瑞成服饰有限公司

生产部经理12K-20K

江西上饶 ·斯沃德教育科技股份有限公司

版权所有© 2002-2019 CFW时尚All Rights Reserved 互联网经营许可证: 浙B2-20110369

时尚APP

时尚小程序