首页人力资源 劳动关系 未办理工作交接用人单位能否拒绝向离职员工支付工资?

未办理工作交接用人单位能否拒绝向离职员工支付工资?

核心提示:劳动者未履行办理工作交接的义务,用人单位能否扣发其工资?

给你说法
案情简介
张某系某网络公司的工程师,双方签订有期限自2016年3月1日至2019年2月28日的劳动合同。2018年2月14日,张某因个人原因向网络公司提出离职,但公司未向张某支付2018年1月1日至2018年2月14日的工资。
张某遂向仲裁委员会提起申请,要求公司支付其2018年1月1日至2018年2月14日的工资。网络公司辩称,因张某未按照公司规定办理工作交接,故不同意支付张某2018年1月1日至2018年2月14日的工资,称张某与公司办理完工作交接后再支付工资。
争议焦点
劳动者未履行办理工作交接的义务,用人单位能否扣发其工资?
处理结果
仲裁委员会支持了张某的仲裁请求,裁决网络公司支付张某2018年1月1日至2018年2月14日期间的工资。
案例分析
《劳动合同法》第五十条规定,双方解除或终止劳动合同的,劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。所以工作交接是劳动者离职时应履行的法定义务,劳动者应在离职时就其工作内容按照用人单位的要求进行交接,用人单位应配合劳动者进行工作交接。那么本案中张某未办理工作交接,能否成为公司不为张某结算工资的抗辩理由呢?答案是否定的。
工资是指劳动者提供劳动后,用人单位依据国家相关规定或劳动合同的约定,以货币形式直接支付给劳动者的劳动报酬。《劳动合同法》第三十条规定:“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。”依据该规定可以看出,劳动报酬是用人单位基于劳动关系,按照劳动者提供劳动的数量和质量,以货币形式支付给劳动者本人的劳动对价。因此只要劳动者正常提供劳动,就有依法获得劳动报酬的权利。《劳动法》第五十条规定:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”《工资支付暂行规定》第九条规定:“劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。”依据上述规定可以看出,除法律规定用人单位可以代扣劳动者工资的情形外,用人单位不得随意扣发劳动者工资。双方解除劳动关系时,用人单位应当一次性付清劳动者工资。
综上所述,劳动者和用人单位应当依法履行各自的法定义务。本案中,用人单位的正确做法应当是依法支付张某应该享受的劳动报酬,再就张某未办理工作交接的情况,向仲裁委员会提出仲裁申请,请求裁决张某办理工作交接。

相关资讯

版权与免责声明

(1)凡本网注明“来源:CFW服装经理人”的所有文章,版权均属CFW服装经理人所有,转载请注明“来源:CFW服装经理人” 以及“作者姓名”,不得对本网站内容原意进行曲解、修改,违者,本网将追究相关法律责任。

(2)凡本网站注明“来源:xxx(非CFW服装经理人)”的稿件,均转载自其它媒体、网站与机构,其转载目的在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

企业招聘

猎头顾问5K-12K

金华 ·金华智联信息科技有限公司

验厂主管/专员6K-9K

苏州 ·张家港众智纺织品有限公司

人力资源经理10K-15K

深圳 ·深圳市梵思诺时尚服饰有限公司

人事行政文员面议

东莞 ·东莞伟晟制衣有限公司

课程主管4K-7K

武汉 ·武汉猫人云商科技有限公司

培训经理8K-12K

武汉 ·武汉猫人云商科技有限公司

人事专员/助理4K-6K

株洲 ·湖南她之蝶服饰管理有限公司

人力资源经理5K-8K

株洲 ·湖南她之蝶服饰管理有限公司

女装设计师助理5K-7K

上海 ·上海兰滕彼斯服饰有限公司

服装设计师10K-16K

上海 ·上海兰滕彼斯服饰有限公司

版权所有© 2002-2020 CFW时尚All Rights Reserved 互联网经营许可证: 浙B2-20110369

时尚APP

时尚小程序