首页人力资源 劳动关系 关联企业混同用工如何进行劳动关系认定?

关联企业混同用工如何进行劳动关系认定?

核心提示:给你说法
给你说法

案情简介
    洪某于2017年8月应聘到A公司工作,并与A公司签订为期3年的劳动合同。2017年底,洪某被A公司调到B公司任财务主管。A公司系B公司的控股子公司。
    2018年1月起,洪某的工资发放主体、社会保险费缴纳主体均为B公司,但劳动合同未作变更。直至2018年6月,B公司仍未与洪某签订书面劳动合同。
    2018年6月15日,洪某以B公司未及时与其签订劳动合同为由向B公司提出辞职。随后,洪某向仲裁委员会申请仲裁,要求B公司支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额和经济补偿。
仲裁结果
    仲裁委员会裁决B公司支付洪某4个月的二倍工资差额,对洪某的其他仲裁请求不予支持。
案例分析
    《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”
    本案中,洪某于2017年底被A公司调到B公司任财务主管。2018年1月起,洪某的工资发放主体、社会保险费缴纳主体均为B公司,至2018年6月,B公司仍未与洪某签订书面劳动合同。
    仲裁委员会认为A公司和B公司虽属关联企业,但两家公司均是有独立法人资格的企业,均应按照《劳动合同法》的规定与其员工签订书面劳动合同。在A公司认可与洪某的劳动关系存续至2017年底的前提下,洪某自2018年1月与B公司建立劳动关系。
    根据《劳动合同法实施条例》第十条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条的规定,仅能认为洪某非因本人原因从A公司被安排到B公司,洪某在A公司的工作年限合并计算为其在B公司的工作年限,但并不能免除B公司与洪某签订书面劳动合同的义务,B公司未与洪某签订书面劳动合同的行为违反了《劳动合同法》第十条、第八十二条的规定,因此B公司应当向洪某支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额。
    此外,洪某于2018年6月15日以B公司未及时与其签订劳动合同为由向B公司提出辞职,不符合《劳动合同法》第三十八条劳动者可以解除劳动合同的情形,因此不符合《劳动合同法》第四十六条第一项用人单位应当向劳动者支付经济补偿的条件,故仲裁委员会对洪某该项仲裁请求不予支持。

相关资讯

版权与免责声明

(1)凡本网注明“来源:CFW服装经理人”的所有文章,版权均属CFW服装经理人所有,转载请注明“来源:CFW服装经理人” 以及“作者姓名”,不得对本网站内容原意进行曲解、修改,违者,本网将追究相关法律责任。

(2)凡本网站注明“来源:xxx(非CFW服装经理人)”的稿件,均转载自其它媒体、网站与机构,其转载目的在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

商机在线

企业招聘

应届毕业生3.3K-5K

南通 ·江苏华艺时装集团股份有限公司

应届毕业生3.3K-5K

南通 ·江苏华艺时装集团股份有限公司

上海 ·上海兰滕彼斯服饰有限公司

服装设计师10K-16K

上海 ·上海兰滕彼斯服饰有限公司

总经理助理面议

苏州 ·苏州敏之服装设计有限公司

面料供应经理10K-15K

无锡 ·无锡市日晖纺织科技有限公司

服装生产跟单经理10K-12K

无锡 ·无锡市日晖纺织科技有限公司

版权所有© 2002-2020 CFW时尚All Rights Reserved 互联网经营许可证: 浙B2-20110369

时尚APP

时尚小程序